「学校生活」「部活動」「バレーボール女子」のページを更新しました。
令和4年度活動報告
《部員紹介》
学年 氏名 出身中
3年 中根 未羽 水戸二 (部長)
3年 星 美来 千波 (副部長)
3年 富樫 七海 赤塚
2年 海老澤 あかり 鉾田北
2年 関 菫 大宮二
2年 石﨑 あすみ 明峰
2年 海老澤 朱李 友部
2年 小林 李 緑岡 (マネージャー)
2年 田口 ひより 常澄 (マネージャー)
1年 平野 紗徠 赤塚
1年 齋藤 こころ 田彦
◆令和4年度 関東高等学校バレーボール大会 水戸地区予選会
期日 令和4年4月24日(日)・25日(月)
場所 4/24 那珂湊高等学校体育館 4/25 笠松運動公園体育館
1回戦 対 水戸農業高校 2-0(25-13、25-14)
2回戦 対 佐和高校 0-2(18-25、23-25)
◆令和4年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール大会 水戸地区予選会
期日 令和4年5月29日(日)・30日(月)
場所 笠間市民体育館
1回戦 対 水戸農業高校 2-0(25-16、25- 7)
2回戦 対 水戸桜ノ牧高校 0-2(19-25、21-25)
代表決定戦 対 水戸第二高校 2-0(25-17、25-13) 第5位(県大会出場)
◆令和4年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール大会 茨城県予選会
期日 令和4年6月17日(金)
場所 日立市池の川さくらアリーナ
1回戦 対 下妻第二高校 0-2(13-25、13-25)
◆令和4年度 茨城県ジュニアビーチバレーボール大会
期日 令和4年7月9日(土)
場所 阿字ヶ浦海水浴場ビーチバレーボールコート
予選グループ
・海老澤あかり・関菫 1位【2勝】 (対日立二 21-12、対佐和 21-7)
・石﨑あすみ・海老澤朱李 2位【1勝1敗】(対東洋大牛久 不戦勝、対日立二 14-21)
・平野紗徠・齋藤こころ 3位【2敗】 (対日立二 3-21、対古河一 4-21)
1位トーナメント
・海老澤あかり・関菫 優勝(対日立二 28-22、対明秀日立 21-19・22-20)
2位トーナメント
・石﨑あすみ・海老澤朱李 優勝(対佐和 28-22、対佐和 28-24、対古河一 28-14)
◆令和4年度 ビーチバレーin大洗
期日 令和4年7月30日(土)・31日(日)
場所 大洗サンビーチバレーボールコート
7/30 水戸商業
予選トーナメント 1位 (対セメイン 21-7)
決勝トーナメント 2回戦(対カナシズ 15-21)
7/31 MCガールズ(海老澤あかり・関菫)
予選リーグ戦 1位【2勝】(対マスターズ 22-20、対レイレン 21-5)
決勝トーナメント 3位(1回戦対ミナアン 21-14、2回戦 対いばらき2 18-21)
◆令和4年度 関東ジュニアビーチバレーボール大会
期日 令和4年8月20日(土)・21日(日)
場所 阿字ヶ浦海水浴場ビーチバレーボールコート
8/20 予選リ-グ戦
水戸商業(海老澤あかり・関菫)1勝1敗 対 相原(神奈川)21-28 対 前橋東(群馬)29-27
8/21 Bトーナメント
水戸商業(海老澤あかり・関菫)2回戦 対 横浜隼人(神奈川)22-28
◆令和4年度 春の高校バレー全日本バレーボール高等学校選手権大会 水戸地区予選会
期日 令和4年9月23日(金)・24日(土)
場所 那珂高等学校体育館
2回戦 対 常磐大高校 2-0(25-15、25-16)
準決勝 対 佐和高校 2-1(25-21、22-25、25-16)
決勝 対 水戸桜ノ牧高校 0-2(11-25、20-25) 準優勝(県大会出場)
◆令和4年度 春の高校バレー全日本バレーボール高等学校選手権大会 茨城県予選会
期日 令和4年10月29日(土)
場所 日立市池の川さくらアリーナ
1回戦 対 明秀日立高校 0-2(4-25、12-25)
◆令和4年度 茨城県高等学校バレーボール新人大会 水戸地区予選会
期日 令和4年12月17日(土)・18日(日)
場所 しおかぜみなと体育館
2回戦 対 水戸第一高校 2-0(25-13、25-22)
準決勝 対 水戸第二高校 2-0(25-14、25-22)
決勝 対 佐和高校 1-2(20-25、25-19、21-25) 準優勝(県大会出場)
◆令和4年度 茨城県高等学校バレーボール新人大会
期日 令和5年1月29日(日)
場所 石岡総合運動公園体育館
1回戦 対 水城高校 0-2(11-25、13-25)
茨城県立水戸商業高等学校
〒310-0036
茨城県水戸市新荘3-7-2
tel 029-224-4402
fax 029-225-4376
E-Mail
ac-koho@mito-ch.ibk.ed.jp